Село Колянур

Село Колянур

Село Колянур, центр Конянурского сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Колянурский».

Расстояние до центра района (город Советск) 26 километров, дата основания — 1675 год.

Колянурская волость Яранского уезда была создана в 1797 году, занимала большую территорию (в 1841 — 1858 в состав входило село Пижанка), входили все селения Васичевского и мушинского (бывший Кичминский район) и Дубровского сельсоветов. В 1924 году прошло укрупнение волостей, Колянурская вошла частью в состав Пижанской и частью в Кичминскую. В 1929 году  создан Пижанский район, до 1960 года Колянур входил в его состав.

Село находится в середине небольшой возвышенности, при небольшой речке Немдеж. Оно стоит на Яранско — Уржумском тракту. Слово «колянур» значит » колино поле» («нур» на языке мари значит «поле»), вторая версия означает — «мышиное поле».

арийские легенды: Чимбулат могучий, «Живой камень», «Святой ключ» — повествуют об отношениях местного населения с русскими переселенцами. Согласно переписи населения в деревне Колянур в 1710 году указано число жителей 66 человек (7 дворов), в 1763 году 0 146 человек. Первая деревянная церковь построена около 1700 года, Архангельская церковь, каменная, построена около 1764 года, приход состоял из 49 селений. В селе имелись волостное правление, церковно — приходская (1857) и земская (1893) школы. В доме Куклина начальная школа была до 1974 года. В 1901 году открыта Большеколянурская школа.

Занятие жителей — землепашество. В 1891 году из 1 239 хозяйств в волости совсем не имели лошадей 562 хозяйства (45%), 425 хозяйств (34%) не имели никакого скота, больше 30% крестьян сдавали свою землю в аренду (не в состоянии были обработать ее полностью). Многие занимались отхожим промыслом.

В сплошную коммуну «Рыковская» в 1929 году вошли Колянурский, Дубовский и Бабинский сельсоветы, в 1930 году в каждой деревне образовали колхоз. В 1934 году объединились в один колхоз им. 17 партсъезда село Колянур, деревня Подпосадное, деревня Бахтино. В деревне Хмелевка в 1931 году образовалось две бригады колхоза «Большевик». Пришли первые тракторы, затем появились комбайны. Построены конный двор, два молотильных тока, овощехранилище, завод по переработке льнотресты. В 1940 году произошло слияние с деревней Дубовая. В первые годы рабочий день длился по 12 — 13 часов в сутки, но крестьяне, видя улучшение в своей жизни, работали на совесть. Построены были животноводческие фермы, особенно развивалось коневодство. В 1939 году в колхоз объединились деревни Дубовая, Хмелевка, Богуново. К 1941 году было в сельсоветах колхозов: в Колянурском — 13, Дубовском — 8. В 1950 — 1960 годах произошло укрупнение колхозов, деревни Дубовского сельсовета, объединенные в колхоз им. Суворова, вошли в состав колхоза им. 17 партсъезда. В 1961 — 1986 годах председателем был Г. А. Крылатых, в 1975 году избран депутатом Верховного Совета РСФСР. Старожилы говорят, что писать историю колхоза и села с 1961 года надо с фамилии Крылатых.

В конце 1970-х годов в бригадах были построены новые фермы, на Выползовской ферме пущена первая в области доильная установка «Елочка» (ферму посетил министр сельского хозяйства), появились склады для хранения зерна, удобрений, новые дома колхозников, центральная усадьба напоминала строительный городок: закладывались новые улицы с особняками, торговый центр и столовая, детский комбинат. На речках Ягодка, Немдеж, Ревка сделаны пруды, которые примыкают к Колянуру (водится рыба, у жителей появились лодки). С 1967 года село украшает просторный Дом культуры с библиотекой (одна из лучших в районе), с 1974 года — типовая средняя школа, построено здание колхозной администрации, организовано Чимбулатское карьероуправление. Во второй половине 1980-х годов выстроен спорткомплекс, с тренажерами, сауной, открыта музыкальная школа. Большой вклад в развитие спорта на селе внес Н, А, Малков, преподаватель Колянурской школы, будущий глава администрации Советского района.

В 1965 году на территории колхоза насчитывалось 35 деревень, к 1999 году их осталось 10. Колхоз (СХК «Колянурский») в нынешнее трудное время старается «удержаться на плаву». В 1995 году открыты колбасный цех, пекарня, из села не уезжают, как было в 1960 (300 человек выехали). Всего в округе в 1999 году было 1 662 человека.

В годы Великой Отечественной войны 1 124 человека ушли на фронт из Колянурского сельсовета, погибли 543 человека. На самом высоком месте, где была церковь, воздвигнут памятник героям-землякам, на камне высечены все фамилии погибших.

(Головин П. Колянурская старина // Знамя Ильича. 1957. 7 февр.; Гиреева Н. «Невеликое наше село…»: Ист. — краевед. очерки о селе Колянур. Колянур, 2000.)

Дубс ИринаДата:9:13 пп - Ноя 12, 2023

Огромное спасибо за информацию. У меня папа из с.Колчнур. как часто встречались вам фамилии Лежнены и Лаптевы?

Дубс ИринаДата:9:15 пп - Ноя 12, 2023

Извините, из села Колянур. Ищу свои вятские корни. Буду очень благодарна за ответ.