Поселок городского типа Пижанка

Поселок городского типа Пижанка

Поселок городского типа Пижанка, административный центр Пижанского района.

В состав поселка входят деревни Большой Яснур, Малый Яснур, Мельниково, Нижняя. Число жителей 4,4 тысячи человек.

«Пижанка» в переводе с языка мари означает «пиж» — рукавичка, «Анка» — имя девушки. Согласно легенде в давние времена предводительница марийского войка Анка шла через речку по доске и уронила в воду рукавицу, поэтому речка и селение — Пижанка.

Расположен в местности ровной, безлесной, на трактовой дороге из города Яранска а город Советск (село Кукарка). Ныне это трасса международного значения (в районе все дороги благоустроены и заасфальтированы).

Возникло селение в последней четверти 17 века. Сначала на берегу речки Пижанка появился отдельный дом, в котором останавливались обозы с товарами для кормления лошадей. Позднее появились первые русские деревни Малое Копылово, Щекоты, Нижняя Деревня, Миранча, купцы охотно продавали товары жителям. Сохранилась «Грамота Казанского митрополита» от 14 февраля 1693 года на постройку Христо — Рождественской церкви, деревянной, в будущем селе Пижанка «на поле» возле деревни Копылово (в 1993 году поселок отметил свой 300-летний юбилей).

Пижанка в 18 веке становится торговым селом с еженедельными базарами и ярмарками в дни церковных праздников. В начале 20 века одним из первых торговцев края был крестьянин В ,Т. Шарин из деревни Шарауи: ездил по воскресеньям на базары в Пижанку и Соломино продавать семечки подсолнуха, рыбу, калачи, затем открыл в Пижанке постоянную лавочку, стал ездить за товарами в Казань, Вятку, держал приказчиков. Вместе с сыном занялся строительством и эксплуатацией вододействующих мельниц (около Пижанки построил шесть мельниц), имел несколько жилых домов и два лучших магазина.

Медицинский пункт открыт в 1868 году (заведовал А, Ф, Медведев), в первый год работы которого получили медицинскую помощь 3 616 человек. По решению уездного земства в январе 1893 года открыта больница. В 1912 году в больнице прошло 1 483 стационарных больных, было амбулаторных первичных приемов — 17 253, вторичных — 5 732. Ныне в районе построен больничный городок, стационар на 200 коек, три врачебных амбулатории, 24 медицинских пункта, работает в здравоохранении около 350 человек (30 врачей, 190 медицинских работников со средним специальным образованием).

В 1912 году в селе было организовано потребительское общество. в 1924 году на территории Пижанской волости было 8 обществ, в которых состояло 1 711 членов — пайщиков, появились специализированные магазины: мануфактуры и одежды, железоскобяной, бакалейный, открылась столовая потребобщества, винный магазин Центроспирта. В 1992 году районное потребительское общество отметило свое 80-летие, общество выжило, за последние годы укрепилась материально — техническая база, построены новые магазины, кафе, работает хлебозавод (1985), есть колбасный и кондитерский цехи. В системе райпо работают 390 человек, свыше 20 — награждены значком «Отличник потребительской кооперации».

Колхоз «Память Куйбышева» в 1968 году реорганизован в совхоз «Пижанский» (ныне племзавод). В 1932 году организована МТС.

В 1937 году в Пижанке создана артель кружевниц, объединившая более сотни надомниц, сбыт продукции шел через магазины крупных городов и на экспорт. Открыта учебная мастерская этого промысла, цехи художественной вышивки, портновский, красильная мастерская мастерская. В ноябре 1956 года артель ликвидирована с передачей пижанских кружевниц в артель Советского района.

В селе школа (церковно — приходская) открыта в 1839 году, трехгодичная земская начальная — в 1868 году, в 1931 году создана семилетняя, реорганизованная в среднюю в 1934 году. Здание школы построено в 1938 году, интернат на 120 мест — в 1975 году. В 1986 году пущено в эксплуатацию новое здание школы на 784 ученических места. Первый детский сад организован в 1932 году, 1 апреля 1985 года открыт детский комбинат «Сказка» и другое. В Пижанке есть Дом творчества для детей и юношества (1959), музыкальная школа (1970), детская спортивная школа (1989), библиотеки (районная, 1914; детская, 1959), Дом культуры (1924, новое здание открыто в 1980), районный краеведческий музей (1990, директор Л, И, Машковцева), отделение связи (1915).