Котельнический район

Расстояние до Кирова — 124 километра

Сельские округа — 28

Сельские поселения — 275

Население — 54,2 тысячи человек.

Котельнический район образован в июне 1929  года из Котельнической и части Халтуринской волостей Котельнического уезда, в 1930 году состоял из 28 сельсоветов. В январе 1932 года укрупнен за счет передачи 7 сельских советов из Макарьевского района и Морозовского сельского совета Арбажского района, 11 сельских советов Свечинского района. Стало 47 сельских советов, 1465 селений. В январе 1935 года разукрупнен с передачей 12 сельсоветов Макарьевскому и 9 сельсоветов Свечинскому районам. В 1937 году в районе осталось 26 сельсоветов, в Макарьевском — 21, в 1950 году имелось 735 селений, жителей — 40254. В связи с территориальными изменениями 1956, 1959 годов (ликвидация Макарьевского и Свечинского), согласно Всесоюзной переписи населения 1959 года в районе проживали 96343 человека, в том числе в городе Котельнич — 27688, пгт Свеча — 4387. В современных границах района в 1959 году было 48282 жителя, по сравнению с переписью 1939 года сельское население уменьшилось вдвое.

В феврале 1963 года район был укрупнен в связи с передачей Даровского района, части территории Шабалинского. В марте 1964 года 13 сельсоветов отошли вновь образованному Даровскому району, в апреле 1965 года часть территории передана в состав вновь образованных Арбажского и Свечинского районов. В последующие десятилетия многие деревни были объявлены неперспективными, сняты с учета, объединены 13 населенных пунктов, в том числе деревня Спицыны и поселок Ленинская Искра, деревня Боровляне и село Боровка.

Расположен район на западе края, по правому берегу реки Вятки. Почвы подзолистые, на севере суглинки, к югу от основной железнодорожной магистрали — песчаные. В большом количестве имеются залежи кирпичной глины, песчаников, известняка и гравия. Отмечена болотная руда. Основной энергетической базой района является торф.

Котельническая земля — район первоначального заселения русских, они селились по соседству с удмуртскими и марийскими племенами, последние постепенно уходили на юг и запад, за реку Пижму. Особенно поток переселенцев усилился в связи с монголо-татарским нашествием. С Ярославской и Суздальской, Костромской и Нижегородской земель шло переселение в район Котельнича. Интенсивное заселение происходило в 17 веке. Согласно писцовой книге 1629 года в уезде было «оброчных 22 деревни с полдеревнею, 180 починков, 19 займищ, 5 погостов»: Гостево, Молотниково, Курино, Спасское, Юрьево, население около 500 жителей. В 1654 году по переписи значится 6 погостов (Окатьевское), 1501 крестьянский двор, церковных 30.  В 1796 году население достигло 34,5 тысяч душ. На карте Вятской губернии 1868 года значится 46 сел, 1071 деревня, починков 2217, мелких и одиночных поселении 210, всего 3528 селений. Жителей насчитывалось 231,5 тысяча, население русское.

В селах построено 30 каменных, 17 деревянных церквей, 31 часовня. В крестьянских дворах содержалось 117,5 тысяч голов крупного рогатого скота, 434 тысячи свиней, 71,5 тысяча лошадей. Работали одна табачная фабрика, 54 завода, в том числе 34 маслобойных, 7 кожевенных, 6 кирпичных. Развиты были ремесла: выделка овчин и гребней, катка валенок и битья шерсти, плетение корзин, изготовление саней, сапожничество, столярное и гончарное дело. Во многих селениях занимались льноводством и ткали холсты, продукцию поставляли на ярмарки и торжки. Широко была известна Алексеевская ярмарка, оборот которой достигал 2 миллионов рублей. Местные купцы Зырины и Кардаковы отправляли товар (кожи, хлеб, лен) через север России в Англию, Бельгию, Голландию. Из торговых сел, центров просвещения известны Богородское, Сорвижи, Арбаж, Юма, Курино и другие, они стали хозяйственными и административными центрами для ближайших деревень.

Отличительной особенностью уезда было обилие мельниц, в середине 19 века их было 51 (всего по губернии 54), к концу века их стало около 2 тысяч, отсюда пословицы: «В Котельниче три мельничи: водянича, паровича да ветрянича»; «В Вятке — калачи по пятке, в Орлове — по корове, в Котельниче — по мельниче». К 1927 году Котельнический уезд занимал по величине территории 4 место в губернии, равняясь Яранскому уезду, общая площадь составляла 1255,6 тысяч гектар, сел было 73, в 14 волостях находилось 4323 селения.

Район агропромышленный, основное занятие — сельское хозяйство, характеризующееся высокой обеспеченностью молочным скотом. При выгодном положении района на судоходной реке Вятке, пересекаемой здесь железнодорожной линией, развиты деревообработка, деревопереработка, отрасли пищевой промышленности. Район пересекается двумя железнодорожными линиями, город Котельнич является водным и железнодорожным узлом, смыкающим Северную и Горьковскую железные дороги. Важнейшими автодорожными путями являются отходящие от города Котельнича тракты на Киров, Советск, Яранск и Даровской. В давние времена на пути из Котельнича в Даровской стояла деревня Ямщицкая. В малые села района (Окатьево, Бурденок, Кобра, Красное) везли на лошадях якоря, канаты для плотов. Ямщики останавливались на отдых в деревне, которую позднее стали называть Ямны (расстояние до города Котельнича 5 километров), а жителей яменцы. Ныне деревни нет.