Деревня Несветаевы

Деревня Несветаевы

О времени и причинах образования деревни Несветаевы можно только предполагать. Предположительно это мог быть конец 18 века, когда была построена часовня. Часовня относилась к церкви, расположенной в селе Ацвеж (Ачинское). Из материалов книги «Вятская епархия» издание редакции Вятских епархиальных новостей за 1912 год, город Вятка: «село Ацвеж (Ачинское) Казанско-Богородского прихода, церковь каменная, построенная в 1792 году. Перестроена в 1877 году. Часовни: при кладбище и деревне Несветаевской, при что по штату положено: три священника, диакон, три псаломщика. Квартиры для причта казенные, кроме псаломщиков Вершинина и Стефанова, которые имеют свои дома».

О месте строительства этой часовни сохранилась такая легенда. До того, как был открыт приход в Ачинском, а это было в 1763 году, все деревни относились к Юмскому и Екатерининскому приходам. Деревня Несветаевская относилась к Екатерининскому приходу. После открытия Ачинского прихода, в который вошли ряд деревень и Екатерининского прихода, в том числе и деревня Несветаевская, был назначен крестный ход с иконами. Из Екатерины и Ацвежа вышли верующие со священниками, и на месте их встречи и была построена часовня.

Следовательно, время возникновения деревни Несветаевской 1763 — 1770 годы.

Деревня Несветаевская в прошлом принадлежала Медведевской волости Котельнического уезда Вятской губернии. Деревня расположена в 7 километрах к востоку от села Ацвеж, на границе с Котельническим районом, в 5 километрах от железной дороги станции Ацвеж. От села Ацвеж до деревни Несветаевы проходит асфальтированная дорога. У деревни берет начало река Метелка, приток реки Ацвеж. Около деревни расположены сенокосные угодья, пашни, пастбища. Особенно славится эта деревня своими грибными рыжечными местами. Редкий человек в нашем районе не знает деревню Несветаевы и не бывал за этим ценным грибом.

Традиционное занятие жителей Несветаевской деревни — хлебопашество. Сеяли рожь, овес, ячмень, горох, сажали картофель. Около каждого дома был огород, где выращивали овощи: морковь, свеклу, брюкву, огурцы, редьку. Огороды и пашню обрабатывали на лошадях, плугом.

До образования колхоза каждая семья держала личное хозяйство: лошадь, корова (а то и две), свиньи, овцы. Некоторые крестьяне занимались пчеловодством. В деревне была ветреная мельница и кузница, принадлежавшие Несветаеву Николаю Ильичу. Был также гончар, изготовлявший горшки, крынки, корчаги. В деревне был свой религиозный праздник, отмечавшийся только здесь — Моленье. Проводился он в первое воскресенье после Ильина дня в августе. В этот день съезжались сюда жители близ лежащих деревень и даже приезжали из Котельнича. Собирались все у часовни и веселились до поздней ночи. Хотя часовня была разрушена еще в 30-е годы, но праздник все еще отмечали до недавнего времени, пока деревня не опустела.

Исконно деревенской фамилией была фамилия Несветаевы, и теперь, если встретишь человека с такой фамилией, знай, что своими корнями он обязательно выходит из деревни Несветаевы. Среди самых распространенных имен были Николай, Иван, Егор, Татьяна, Ольга, Зоя. Встречались довольно редкие — Лукерья, Евстигней, Демид, Наум, Тимофей, Трофим.

В начале века эта деревня славилась зажиточностью. В 1929 году здесь был организован колхоз «Несветаевский» в составе Лопатинского сельского совета. После образования колхоза весь скот и сельскохозяйственный инвентарь был обобществлен, построен новый скотный двор — коровник, конный двор. Во время коллективизации были раскулачены и репрессированы три семьи: Несветаева Демида Алексеевича, Несветаева Николая Ильича, Несветаева Ивана Никитича.

Демида Алексеевича арестовали 4 сентября 1937 года, и 7 сентября, по решению «Тройки», он был расстрелян в городе Кирове, а дома осталась семья — жена и 5 детей. И только совсем не давно стало известно о дате его смерти, а место захоронения так и осталось неизвестным. В 1996 году он и его семья были реабилитированы. А Несветаев Иван Никитич с семьей был выслан из деревни и место ссылки не известно. Вот так прошлась коллективизация и по этой обычной русской деревеньке.

Тогда, в 30-е годы, деревня состояла из 20 дворов, численность населения точно установить не удалось, но это приблизительно 100 — 150 человек, так как в каждом доме жило по две три семьи. Число жителей постоянно менялось. Первый серьезный урон деревне нанесла война, а за тем, уже в конце 50-х годов, из деревни стали направлять молодежь на курсы ФЗО, на заготовку леса, а потом уже и сами поехали, так как в колхозе на трудодень много не заработаешь, вот и поехали в город в поисках заработка. Уезжала в основном молодежь, и в 70-е годы здесь остались одни старики.

В 1967 году эта деревня вошла в состав совхоза «Ацвежский». В деревне появился свой магазин, медпункт. А в 70-х годах были построены три кошары на 2000 голов овец тонкорунной породы. Их выращивали жители деревни, а затем молодые животноводы (бойцы сводного комсомольско-молодежного отряда). В 80-х годах овец по причине нерентабельности всех ликвидировали. К этому времени в деревне осталось уже не более 10 дворов, да и то на зиму старики уезжали к детям, возвращались лишь на лето.

Списки погибших во время Великой Отечественной войны

Громов Степан Трофимович, 1906 года рождения, город Улан-Удэ Бурятии, проживал в деревне Несветаевы Ульяновского сельсовета. Мобилизован в РККА в 1941 году. Красноармеец 1106 стрелкового полка 331  стрелковой дивизии, стрелок. Погиб в бою 4 октября 1943 года. Захоронен у деревни Бодуны Краснинского района Смоленской области.

Несветаев Василий Гаврилович, 1907 года рождения. Мобилизован в РККА 4 февраля 1942 года. Старший сержант, минометчик. Погиб 21 января 1945 года. Захоронен в Келецком воеводстве Польши.

Несветаев Василий Иванович, 1915 года рождения. Мобилизован в РККА 22 марта 1941 года, красноармеец, стрелок. Пропал без вести в апреле 1942 года.

Несветаев Вениамин Карпович, 1923 года рождения. Призван в РККА в 1942 году. Сержант 1179 стрелкового полка 347 стрелковой дивизии, командир отделения. Умер от ран 8 сентября 1943 года. Захоронен в Тельмановском районе Донецкой области Украины.

Несветаев Гаврил Максимович, 1918 года рождения. Призван в РККА в 1938 году. Сержант 284 стрелковой дивизии, помощник командира взвода. Умер от ран 12 марта 1943 года. Захоронен на кладбище Ивана Богослова города Торжка Тверской области.

Несветаев Дмитрий Тимофеевич, 1922 года рождения. Призван в РККА в 1941 году. Лейтенант 680 стрелкового полка 169 Рогачевской Краснознаменной стрелковой дивизии, командир роты. Погиб 24 августа 1944 года. Захоронен у деревни Жонсники Ломжского района Белостокской области.

Несветаев Евграф Кондратьевич, 1920 года рождения. Призван в РККА в 1939 году. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести в июле 1941 года.

Несветаев Егор Николаевич. Мобилизован в РККА в 1941 году. Красноармеец 163 стрелкового полка Ленинградского Фронта. Погиб 16 января 1944 года. Захоронен: шоссе Петровка Красная Санкт-Петербург Ленинградской области.

Несветаев Ермолай Федорович, 1902 года рождения. Мобилизован в РККА в 1941 году. Красноармеец 508 отдельной стрелковой роты, стрелок. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Несветаев Иван Гаврилович, 1923 года рождения. Призван в РККА в 1942 году. Красноармеец 188 запасного стрелкового полка 41 стрелковой дивизии 57 Армии, пулеметчик. Пленен 22 августа 1944 года. Дальнейшая судьба неизвестна.

Несветаев Иван Ильич, 1909 года рождения. Мобилизован в РККА 20 августа 1941 года. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Несветаев Игнатий Егорович, 1905 года рождения. Мобилизован в РККА в 1941 году. Гвардии красноармеец, номер 42 гвардейского артполка. Умер от ран 19 мая 1942 года. Захоронен на кладбище города Выкса Пермской области.

Несветаев Карп Николаевич, 1899 года рождения. Мобилизован в РККА 9 января 1942 года. Красноармеец, стрелок. Погиб 11 мая 1944 года. Захоронен у села Дороцкое Дубоссарского района Молдавии.

Несветаев Михаил Александрович. Мобилизован в РККА в 1942 году. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести 31 августа 1942 года.

Несветаев Петр Наумович, 1921 года рождения. Мобилизован в РККА 20 июня 1942 года. Гвардии сержант 202 гвардейского стрелкового полка 68 гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 28 августа 1943 года. Захоронен у села Михайловка Котелевского района Полтавской области Украины.

Несветаев Петр Родионович, 1906 года рождения. Мобилизован в РККА 23 июля 1941 года, красноармеец, стрелок. Пропал без вести в сентябре 1943 года.

Несветаев Федор Максимович, 1912 года рождения. Мобилизован в РККА в 1941 году. Красноармеец, шофер. Погиб 6 апреля 1943 года. Захоронен на станции Понтонная Ленинградской области.

Парахин Павел Васильевич, 1918 года рождения. Призван в РККА в 1938 году. Красноармеец. Пропал без вести в марте 1945 года.

(Книга Памяти: Т 10. Редкол.: В. А. Никонов (предс.) и др. — Киров: Администрация Кировской области, 1994 — 704 с.)