Деревня Гудковы

Деревня Гудковы

Деревня Гудковы (починок Знайковский) располагался в 1859 — 1873 годах в Вятской губернии Котельническом уезде Круглыжской волости. С 1891 года она входит в Кулевское общество. С 1939 года входит в состав Свечинского района и находится в во втором Ульяновском сельсовете, а с 1 июня 1978 года входит в состав Успенского сельсовета Свечинского района.

Расстояние до села Успенское три километра. Деревня расположилась на тракторной дороге село Успенское — село Круглыжи через деревню Мочаловы. Деревня стояла на колодцах.

Также она располагалась не вдалеке от реки Березовка, которая является притоком Ветлуги.

Деревня относилась к Круглыжскому приходу Знаменской церкви.

В Гудковых была одна фамилия — Барановы.

На 1859 — 1873 года в деревне 11 дворов. В них проживает 35 мужчин и 41 женщина. Всего жителей 76 человек.

На 1891 год  число семей 11, число жителей 81 человек. (Поденщики, нищие).

По переписи населения на 1926 год количество крестьянских хозяйств — 13, в них проживает 44 мужчины и 42 женщины. Всего население 86 человек.

Деревня просуществовала до 1980 года. Решением Кировского облсовета за номером 6/188 от 07. 04. 1980 года снята с учета. Но долгое время еще поля деревни Гудковы обрабатывал колхоз «Успенский».

На 2017 год в деревне остался один заброшенный дом, который когда-то купили охотники, немножко подделали и коротали в нем ночи на охоте, но теперь и они его забросили. Остались развалины от фермы. Также о деревне напоминают старые деревья.

Жителем данной деревни являлся Баранов Иосиф Степанович (1901 — 1942).

(Список населенных мест Вятской губернии 1859 — 1873 годов).

(«Книга Вятских родов» В. А. Старостина, 1891 год).

(Список населенных мест Вятской губернии по переписи населения 1926 года).

(Список населенных пунктов Кировской области 1939 года)

(Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 года).

(Решение Кировского облсовета номер 6/188 от 07. 04. 1980 года).

Списки погибших в годы Великой Отечественной войны:

Баранов Николай Никитович, 1912 года рождения. Мобилизован 14 ноября 1941 года. Сержант 60 отдельного заградительного отряда 34 Армии, командир отделения. Погиб 18 февраля 1943 года. Захоронен у деревни Задняя Демянского района Новгородской области.

Баранов Павел Иосифович, 1923 года рождения. Призван в РККА в 1941 году. Сержант танковой бригады. Помощник механика водителя. Погиб в бою 4 февраля 1945 года. Захоронен у поселка Свобода Черняховского района Калининградской области.

Баранов Петр Семенович, 1893 года рождения. Мобилизован в РККА в 1942 году. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести 15 ноября 1942 года.

Баранов Сергей Политович, 1903 года рождения. Мобилизован  РККА Кировским ОГВК в 1941 году. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести в июне 1944 года.

(Книга Памяти: Т 10. Редкол.: В. А. Никонов (предс.) и др. — Киров: Администрация Кировской области, 1994 — 704 с.)

ИванДата:6:40 пп - Янв 10, 2019

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, починок Знайковский (Гудковы) и починок Знайковский (Чечулята) Синцовской волости, прихода села Успенское — это один и тот же починок или разные? Название второго известно в начале 20-го века. И если разные, то есть ли сведения по второму починку Знайковский

adminДата:10:16 дп - Янв 11, 2019

Это разные населенные пункты деревня Чечулята вошла в состав села Успенского, а деревня Гудковы находится от села Успенское примерно в 3 километров в сторону села Круглыжи.

АннаДата:6:21 пп - Май 9, 2020

Баранов Иосиф Степанович мой прадедушка.

Татьяна Орлова (Баранова)Дата:10:05 дп - Июн 16, 2020

Мой дед Баранов Иосиф Вахромеевич(Баранов Павел Иосифович 1923 года рождения его сын) уроженец деревни , взят в плен и расстрелян под Кенигсбергом

Татьяна Орлова (Баранова)Дата:12:42 пп - Июн 16, 2020

Мой дядя Баранов
    Имя Павел
    Отчество Иосифович
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Кировская обл., Свечинский р-н, с. Гудково
    Дата и место призыва __.__.1942, Ключенский РВК, Кировская обл.
    Последнее место службы 219 тбр
    Воинское звание сержант