Деревни Круглыжского административного округа

Деревни Круглыжского административного округа

Село Круглыжи, центр Круглыжского сельского округа и сельскохозяйственного кооператива “Круглыжский”, а на 2009 год ООО “Надежда”.

Расстояние до центра района 30 км., дата основания – 1712 год, прежние названия: д. Матюги, с Знаменское, Круглыши, Круглыж, расположено в безлесной местности, в весеннее время сильно разливается река – Ветлуга.

Существует у населения села Круглыжи миф о названии реки. Он заключается в следующем: “Глава местной православной церкви, батюшка Петр, имел в семействе своем светлоокую дочь Лугу, которая часто ходила на реку любоваться ее красивым видом и просто помечтать в одиночестве. Река стала для юной девы ее отрадой, без свидания с которой она не могла жить. Здесь в девичьих мечтах грезился ей и жених, не менее красивый, чем она сама, а также добрый и храбрый муж, на которого можно было во всем положиться. Но однажды после сильного дождя, когда вода в реке поднялась, выйдя из берегов, Луга утонула. Тело ее с распущенными как у русалки, волосами, которые струились в родниково — чистой и прозрачной воде, будто сама река взяла теперь на себя заботу расчесывать их, нашли среди ветл – буйно разросшихся крупных кустов плакучей ивы. Следуя этому преданию, и стали называть реку столь красиво – Ветлуга. Есть и другой миф, хотя и не такой поэтичный, но более правдоподобный, ибо им движет сама проза жизни. Место, где сливаются реки: Быстрая и Матюг, образуя двуречье, занимают ветлы и пойменные луга.

В 3 км от села Круглыжи расположена д. Мулы (в прошлом Мулинская), первое поселение на Свечинской земле, форпост – небольшое городище Мулы Кала, основанное булгарами для сбора дани с угро-финских народов, в конце 17 века здесь поселились русские семьи Кокоулиных, Коротаевых, Новоселовых. Вскоре деревня стала одной из самых крупных в округе, рядом появились починки, решено было построить в одном из них церковь вблизи реки Матюг. Село основано согласно храмозданной грамоте на построение церкви, первая Знаменская Богородицкая церковь, деревянная, построена в 1712 году (сгорела в 1728 году). Село получило название Матюги (в переводе на русский язык – Круглыжи), старорусское слово “круглыш” означает “круглый стог сена”. Знаменская церковь, каменная, построена в 1779 — 1802 годах (в 1930-х закрыта и разрушена), приход состоял из 97 селений. В селе волостное правление, церковно-приходская смешанная одноклассная и министерская двухклассная школа, около села была водяная мельница. Занятие жителей – земледелие, многие ходили на заработки в Сибирь, некоторые переселились на починки в Вологодскую губернию.

Согласно переписи населения 1926 года село-центр Круглыжского сельсовета Круглыжской  волости, 104 чел.(54 хоз-ва), в 2 км указана Круглыжская больница – 22 чел. (17 хоз-тв), в 3,5 км починок Круглыжский 1 (Нижнее Поселье) – 66 человек (13 хоз-тв), в 5,5 км починок Круглыжский 2 (Верхнее Поселье) – 56 человек (9 хоз-тв); в сельсовете 34 населенных пункта, число жителей 3318 человек (651 хоз-во). Сохранился архивный документ от 27 июля 1927 года – на расширенном пленуме Круглыжского волосного исполкома обсужден вопрос о краеведческой работе и состоянии музея местного края (докладчик – волостной библиотекарь Перминов), в постановлении было записано о сборе на местах экспонатов для Круглыжского краеведческого музея.

Вначале село было небольшим, после укрупнения деревень оно значительно расширилось и теперь занимает большую территорию у рек Ветлуга и Быстрая. В селе находилась центральная усадьба совхоза “Круглыжский” (ныне ООО “Надежда”). Имеются средняя школа, библиотека, дом культуры, медпункт, отделение связи, магазины. На территории округа 2 лесничества, участки РЭС, ЭТУС, МТС. Население округа 720 человек.

В Круглыжский административный округ входят следующие деревни из которых населены следующие:

1. д. Барановщина;
  2. с. Круглыжи;
  3. д. Мулы;
  4. д. Парюг;
  5. д. Первомайская;
  6. д. Юферята.

Деревни, которые исчезли это следующие:

1. д. Арбузиха;
  2. д. Барули;